Какие сделки с долями в праве общей собственности на недвижимость теперь не нужно удостоверять у нотариуса?

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ 

31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости. 

С указанной даты больше не требуется нотариальное удостоверение: 

- сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке; 

- договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями. 

При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Посетители МФЦ имеют  возможность принять участие в Опросе об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления,  унитарных предприятий и учреждений Челябинской области.

Важно! Для участия в Опросе в сети Интернет Вам необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru.)

 

Дополнительная информация